Каталог товаров


5 причин поменять старый кабель

15 ноября 2018

Если вы все еще думаете, что кабель менять в принципе не надо и короткое замыкание обойдет ваш дом стороной. То советуем еще раз подумать и почитать почему все же стоит заменить кабель.

1. Стандарты жизни сильно изменились. Если раньше считалось нормой нагрузка на большую квартиру не более 1.5 кВт с возрастанием до 2 в моменты включения холодильника, то сейчас это не менее 3 единиц. Большие дома могут потреблять намного больше, что сильно перегревает проводники от потока электронов. Иногда ситуация может быть до такой степени плохой, что обои желтеют от температуры. Это может приводить к пожару, ведь прямое воспламенение возникает в коробках, розетках и выключателях. 

2. Старый металл уже начал разлагаться. Срок годности должен быть неограниченным, но это не так. Постоянное воздействие электротока вызывает медленную поверхностную коррозию, растущую со временем. Ток может передаваться, но при попытке зачистить жилу, вы получите медную или алюминиевую труху в руках. Это не касается только цельных медных проводов с толстой жилой, но они в советских домах являлись исключительной редкостью. Особенно опасен старый алюминий, ведь он подвергается анаэробной коррозии под оплёткой, разлагаясь на белый оксид. Места с уменьшенным сечением сильно перегреваются и вызывают возгорания.

3. Разводка обычно сделана без всякого расчёта. Часто приходится видеть различные неправильные решения, которые делал местный любитель электрического монтажа в 1960‒1970 годы. Иногда там просто отсутствует здравая логика. Электрические законы в физике за последние 200 лет не изменились, но не все об этом знают. Поэтому исправляйте проблемную проводку, а на её место проложите правильно рассчитанную инженерную сеть. Также соединения могут оставлять желать лучшего. Исправьте это прямо сейчас, ведь на кону здоровье и жизнь вашей семьи.

4. Неправильная заделка в стену. Сейчас в бетоне при помощи мощных перфораторов нарезаются специальные глубокие канавки, куда укладывается вся необходимая проводка. Раньше её просто закатывали в шпаклёвку, что является неправильным решением. Провод должен располагаться на достаточной глубине, чтобы ток не мог пробить расстояние до руки. Именно по этой причине при клейке обоев в старых квартирах можно получить мощный удар током. Со временем проводники деформируются, вызывая растрескивание в местах заделки. Необходимо исправить это раз и навсегда.

5. Опасные сопряжения алюминия с медью. Раньше хорошим электриком считался тот, кто мог как можно крепче сделать скрутку двух разнородных металлов. Всё равно со временем начинает происходить взаимное отторжение, затем появляются искры, а потом уже и короткое замыкание. Причём алюминий может отгорать не только в месте стыка, но и глубоко в стене. Минимально, что можно сделать, это приобрести специальные латунные втулки и обжать проводку, но лучше всего меняйте проводку полностью. 

Почему кабель приходит в негодность

Хороший кабель довольно сложно убить. Обычно у кабеля марки ВВГ срок службы минимум 20 лет, так же допускаются и заводские браки. Но, как и все в этом мире, кабель может прийти в негодность по ряду причин:

1. Использование не по назначению.

2. Перегрузка сети. Если в щитке будет стоять не качественная автоматика, которая не сработает при перегрузке, то кабель не выдержит.

3. Плохая скрутка. Эта ошибка непрофессиональных электриков. К сожалению, она обходится очень дорого, потому что приводит к замыканию.

4. Во время монтажа поврежден верхний слой изоляции. В этом случае кабель не может нормально исполнять свои функции. Нарушенная изоляция часто становится причиной получения удара током.


14 ноября 2022 Расшифровка марки кабеля 18 февраля 2021 Электрощитовое оборудование 12 февраля 2021 Обзор EM-129 — Wi-Fi счетчик WI-FI СЧЕТЧИК ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ С ФУНКЦИЕЙ ЗАЩИТЫ И УПРАВЛЕНИЯ 
2 февраля 2021 Реле напряжения РН-101М защищает нагрузку от высокочастотных и высоковольтных импульсных помех;
2 февраля 2021 Siemens Низковольтное оборудование для распределения электроэнергии 2 февраля 2021 WI-FI СЧЕТЧИК ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ С ФУНКЦИЕЙ ЗАЩИТЫ И УПРАВЛЕНИЯ WI-FI СЧЕТЧИК ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ С ФУНКЦИЕЙ ЗАЩИТЫ И УПРАВЛЕНИЯ 
28 января 2021 SPLIT-СЧЕТЧИК SPLIT-СЧЕТЧИК
позволяет ограничить доступ потребителя к прибору учета и исключает несанкционированные подключения.
21 апреля 2020 Молниезащита и заземление в КАТАЛОГЕ Молниезащита частного дома – это грамотно установленный комплекс молниеприемников и молниепроводников на кровле здания, для обеспечения безопасности здания и людей от грозового разряда молнии. 
12 февраля 2021 Обзор EM-129 — Wi-Fi счетчик WI-FI СЧЕТЧИК ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ С ФУНКЦИЕЙ ЗАЩИТЫ И УПРАВЛЕНИЯ 
28 января 2021 SPLIT-СЧЕТЧИК SPLIT-СЧЕТЧИК
позволяет ограничить доступ потребителя к прибору учета и исключает несанкционированные подключения.
5 июня 2018 Как выбрать кабель

С чего стоит начать выбор кабеля?

С выбора материала для проводника. Существует два вида материала для проводника: медь и алюминий.

18 февраля 2021 Электрощитовое оборудование 2 февраля 2021 Реле напряжения РН-101М защищает нагрузку от высокочастотных и высоковольтных импульсных помех;
23 июля 2019 Силовые вилки, розетки и разъемы - НОВОЕ В КАТАЛОГЕ! 13 апреля 2020 Провод ПВСнгLS - НОВИНКА в КАТАЛОГЕ! Провод соединительный ПВС с изоляцией в негорючем исполнении!! 21 апреля 2020 Молниезащита и заземление в КАТАЛОГЕ Молниезащита частного дома – это грамотно установленный комплекс молниеприемников и молниепроводников на кровле здания, для обеспечения безопасности здания и людей от грозового разряда молнии. 
Все новости